华为微信通知开着消息来了却没有通知

时间:2026-08-23 13:51:26
华为微信通知开着消息来了却没有通知

操作:在设置>通知>找到微信,打开允许通知,并根据自己的需要打开通知方式(在状态栏、横幅、锁屏显示通知)。

  华为微信通知开着消息来了却没有通知1

1.首先第一步我们打开手机之后,在手机的应用界面中找到系统自带的设置图标然后点击进去,进入到设置界面之后在界面中找到状态栏与通知这个选项并点击。

  

2.点击进入到状态栏与通知界面之后,我们可以在界面中看到相关的功能设置,然后下一步我们需要点击进入到管理通知选项中。

  

3.然后在管理通知界面中我们可以看到手机上已经安装的所有应用选项,接着我们需要在其中找到微信应用选项然后点击进去。

  

4.最后进入到微信应用的相关通知设置界面之后,我们将管理通知权限打开,还有在锁屏显示和亮屏提醒两个功能选项的`开关都打开即可。

  

以上就是小编今天跟大家分享的华为手机收到微信消息的时候没有提示的解决办法了,相信大家的生活中都经常需要用到微信,如果我们在收到消息时没有及时得到通知的话就有可能会耽误一些重要的事情,就可以用上述方法来解决了。

  华为微信通知开着消息来了却没有通知2

在华为手机的主屏幕,点击设置图标。

  

在设置界面,点击下面的.通知中心。

  

在通知中心界面, 点击下面的微信选项。

  

最后在通知管理界面,将这里的允许通知按钮打开即可。

  

  华为微信通知开着消息来了却没有通知3

打开声音和振动

在华为手机设置功能,打开声音和振动功能。

  

打开免打扰

在声音和振动功能,首先关闭声音模式中的静音功能,然后打开音量中来电、信息、通知的声音,最后打开免打扰功能。

  

关闭免打扰

在免打扰,点击关闭立即开启免打扰功能。

  

打开应用和服务

关闭免打扰功能后,返回设置页面,打开应用和服务设置。

  

打开应用管理

在应用和服务设置,打开应用管理设置。

  

打开微信设置

在应用管理设置,打开微信设置。

  

打开通知管理

在微信设置,打开通知管理设置。

  

打开其他通知

在通知管理设置,首先打开允许通知功能,然后打开其他通知功能。

  

打开锁屏通知

在其他通知功能,首先打开允许通知功能,然后打开锁屏通知和横屏通知的`通知方式,最后在关闭允许打扰功能。

  

《华为微信通知开着消息来了却没有通知.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式